Il sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti per rendere migliore la navigazione e per fornire le funzionalità di condivisione sui social network. Per avere maggiori informazioni su tutti i cookie utilizzati, su come disabilitarli o negare il consenso all’utilizzo leggi l’informativa. Proseguendo nella navigazione presti il consenso all’uso di tutti i cookie.Informativa Cookie policyOK


Attendere  Elaborazione in corso, attendere prego...

Aggiornamento dati imprese iscritte e attive al 12 maggio 2012/AGENTE DI AFFARI IN MEDIAZIONE E PROCACCIATORE D'AFFARI SONO LA STESSA COSA? DEVONO FARE ANCHE LORO LA VARIAZIONE? GRAZIE

Da Camera di Commercio di Milano.

Per inserire la risposta clicca qui

I procacciatori d'affari che operano nel settore immobiliare, devono possedere i requisiti professionali previsti dalla legge speciale sull'attività di mediazione (Legge n. 39/1989, art. 2, c. 4, richiamata anche dal D. Lgs n. 59/2010, all'art. 73), così come chiarito dalla sentenza della Corte di Cassazione dell'08/07/2010.
Pertato i soggetti iscritti come procacciatori d'affari nel settore immobiliari devono procedere all'aggiornamento dei dati al fine di far transitare il requisito professionale (iscrizione nel soppresso Ruolo Mediatori) nel Registro Imprese.