Il sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti per rendere migliore la navigazione e per fornire le funzionalità di condivisione sui social network. Per avere maggiori informazioni su tutti i cookie utilizzati, su come disabilitarli o negare il consenso all’utilizzo leggi l’informativa. Proseguendo nella navigazione presti il consenso all’uso di tutti i cookie.Informativa Cookie policyOK


Attendere  Elaborazione in corso, attendere prego...

Altre Domande e Risposte/Area Dipendenti

Da Camera di Commercio di Milano.

Informazioni richieste

  • ISCRIZIONE ALBO ARTIGIANI

    BUONGIORNO, AVREMMO BISOGNO DI RICEVERE INFORMAZIONI SU UNA SOCIETA' CHE PROGETTA, INSTALLA IMPIANTI FOTOVOLTAICI, LA QUALE E' INTERESSATA SE E' POSSIBILE ISCRIVERSI ALL'ALBO ARTIGIANI.

E' POSSIBILE FARLO: • se i lavori di installazione degli impianti fotovoltaici sono fatti eseguire in appalto a terzi? • se i soci sono 3, di cui 2 persone giuridiche ed una persona fisica che svolge effettivamente l'attività? (sul sito della CCIAA pare che il requisito di prevaleza richiesto debba essere riferito non solo all'attività effettivamente svolta, ma anche a livello di compagine sociale, nel senso che la maggior parte dei soci deve svolgere personalmente l'attività artigiana).

RINGRAZIANDO ANTICIPATAMENTE, PORGIAMO I PIU' CORDIALI SALUTI.

  • START UP INNOVATIVE

    Spett.le Camera di Commercio,

con la presente per chiedere informazioni sull'iscrizione, contestuale alla costituzione di una nuova SRL, al registro speciale dedicato alle Start up Innovative. Dalla guida sintetica, versione 1 - uso interno Camera di Commercio del dicembre 2012, l'art. 25 c. 2 prevede dei requisiti (punti da a) a g)) e almeno uno tra altri 3 requisiti (punti da 1 a 3). La domanda verte sul possesso ai almeno uno tra questi ultimi requisiti: sul punto 1), non sapendo il valore totale della produzione (essendo di nuova costituzione) come si fa ad effettuare il rapporto coi costi di ricerca e sviluppo? essendo di nuova costituzione è un requisito che non si può valutare e pertanto da escludere a priori? Grazie

  • agenzia di moda virtuale

    Buongiorno, sono Palermo Fabio volevo chiedervi alcune informazioni riguardanti il mio secondo lavoro,me lo sono costruito da solo e devo dire di molto interesse per i miei clienti,pero avrei bisogno dei chiarimenti.praticamente sono nel campo della moda, nel tempo libero grazie ai miei contatti organizzo eventi di moda tipo sfilate casting e altro.ho creato dei gruppi su facebook e una mia pagina attirando cosi molta attenzione da parte d modelle hostess etc etc.ad oggi il mio database e' ben composto e per ogni evento o per ogni proposta lavorativa riesco sempre a soddisfare il cliente trovando persone giuste.ora la mia intenzione era quella di far firmare alle ragazze che vorrebbero una mia gestione completa della loro immagine(praticamente le seguirei, gestirei,canalizzerei e informerei di eventuali lavori)una specie di contratto,una iscrizione con costo annuale d 100 euro.in piu percepirei una percentuale per ogni lavoro da me trovato e portato a termine.fungerei da Agenzia ma non lo sono in realtà, perché non ho una sede, un ufficio,ma lavoro solo online. non avendo ancora un entrata fissa, o comunque un guadagno annuo che mi porti ad aprire una partita IVA, al momento vorrei fatturare,come ho fatto fino ad oggi, con ritenuta d'acconto,ricordo che non sono un agenzia di moda ma un semplice agente di modelle freelance.quindi detto ciò,esiste o si può formulare un contratto con queste condizioni e termini?dove lo posso trovare?e' possibile Inoltre stipulare contratti con le modelle e con il cliente per ogni evento In modo da essere considerato un lavoro serio professionale e nei termini di legge?

volevo solo raccogliere qualche informazione interessante che possa farmi continuare questo mio cammino in modo civile e legale con i miei clienti e collaboratori. Ringraziandovi anticipatamente Distinti saluti Palermo Fabio

Nessun contenuto disponibile.
Nessun contenuto disponibile.
Nessun contenuto disponibile.


Commenti ad uso interno

Nessun contenuto disponibile.

Inserisci un commento

Per poter utilizzare questa funzione devi effettuare l'accesso al Wiki. Se non sei ancora registrato, clicca qui.